CINEMA – Grandi Festival  (Cannes, Locarno e Venezia) a Roma e nel Lazio. Registi in sala

Dal 23 settembre al 2 ottobre. Da Abel Ferrara a Paolo Virzì, registi in sala

Al via da oggi, 23 settembre “I GRANDI FESTIVAL (Cannes, Locarno e Venezia) a Roma e nel Lazio”, l’iniziativa che permette al grande pubblico di apprezzare sul grande schermo una selezione delle migliori produzioni cinematografiche provenienti dalle ultime edizioni dei tre prestigiosi festival europei.
I film, tutti in lingua originale con sottotitoli in italiano, saranno proiettati in 12 cinema romani e 4 sale del Lazio, e spesso introdotti da critici ed autori stessi.

Il programma completo è visibile e scaricabile sul sito aneclazio.com

Tra i registi presenti in sala, ci saranno, in ordine cronologico:

Venerdì 23 settembre 2022

EDEN FILM CENTER
Ore 18:45
DANIELE CIPRÌ
per LA FORNACE

FARNESE
Ore 18:00
CHRISTIAN CARMOSINO MEREU
per IL PAESE DELLE PERSONE INTEGRE

Ore 19:00
ABEL FERRARA
per PADRE PIO

Ore 21:00
GRETA DE LAZZARIS e JACOPO QUADRI
per SIAMO QUI PER PROVARE

Sabato 24 settembre 2022

FARNESE
Ore 21:00
VALENTINA BERTANI (presente con il cast)
per LA TIMIDEZZA DELLE CHIOME

SPAZIO SCENA
Dalle ore 19:00
PRESENTI TUTTI I REGISTI DEI SEGUENTI CORTOMETRAGGI:
Pinned Into a Dress di Gianluca Matarrese e Guillaume Thomas
Albertine Where Are You? di Maria Guidone
Come le lumache di Margherita Panizon
Nostos di Mauro Zingarelli
Puiet di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl
Reginetta di Federico Russotto
Resti di Federico Fadiga
La stanza lucida di Chiara Caterina
Happy Birthday di Giorgio Ferrero

Domenica 25 settembre 2022

FARNESE
Ore 17:00
ANTONELLO MATARAZZO
per PABLO DI NEANDERTHAL

Ore 19:00
CORRADO CERON (presente con il cast)
per ACQUA E ANICE

Ore 21:00
SALVATORE MEREU
per BENTU

LEGGI ANCHE  10 ° corso di Potatura dell'olivo

Lunedì 26 settembre 2022

QUATTRO FONTANE
Ore 21.30
PAOLO VIRZÌ
per SICCITÀ

FARNESE
Ore 21.00
MARIO CANALE
per ERA ROMA

Martedì 27 settembre 2022

FARNESE
Ore 19.00
GIULIA AMATI
per KRISTOS, THE LAST CHILD

Ore 21.00
VINCENZO PIRROTTA (presente con il cast)
per SPACCAOSSA

Mercoledì 28 settembre 2022

FARNESE
Ore 17,30
FRANCESCO RANIERI MARTINOTTI
per L’ONDA LUNGA. STORIA EXTRA-ORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE

Ore 19:00
EMANUELA PIOVANO
per CON VOCE DI NILDE

Giovedì 29 settembre 2022

MIGNON
Ore 21:15
FILIPPO TIMI e CHIARA CIVELLO
per SAINT OMER di Alice Diop

SAVOY
Ore 21.30
ROBERTO DE PAOLIS
per PRINCESS

Tra gli eventi speciali del festival che coinvolgeranno la presenza di autorevoli figure istituzionali, la proiezione di SEMRET di Caterina Mona, a cura dell’Istituto Svizzero e dell’Ambasciata di Svizzera in Italia (presenti in sala Gioia Dal Molin, responsabile artistica dell’Istituto e Valentina Torri, addetta culturale dell’Ambasciata, lunedì 26 settembre alle ore 20.00 al Cinema Nuovo Olimpia) e MEDUSA DELUXE di Thomas Hardiman, a cura del Locarno Film Festival (alla presenza del presidente del festival Marco Solari e del Vice Capomissione dell’Ambasciata Michele Coduri, mercoledì 28 settembre alle ore 19:15 all’Adriano).

Nella rosa dei film vincitori dei festival si segnalano le proiezioni di HOLY SPIDER di Ali Abbasi, Palma d’oro miglior attrice al Festival di Cannes, GIGI LA LEGGE di Alessandro Comodin, Premio Speciale della Giuria a Locarno e REGRA 34 di Julia Murat, Pardo d’oro, Miglior film sempre a Locarno.

Da Venezia ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED di Laura Poitras, Leone d’Oro come miglior film, SAINT OMER di Alice Diop, Leone D’argento – Gran Premio Della Giuria – Leone Del Futuro Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”,  TAR di Todd Field, Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile e NO BEARS (KHERS NIST) di Jafar Panahi, Premio Speciale della Giuria.

LEGGI ANCHE  TIVOLI - “Dal mito di Medusa al Codice Rosso”, studenti contro la violenza sulle donne

Nell’ambito della sezione “Orizzonti” del Festival di Venezia sarà proiettato il Premio Speciale della GiuriaBREAD AND SALT (CHEB I SÓL) di Damian Kocur, mentre dalla Settimana della Critica arrivano, tra gli altri, ANHELL69 di Teho Montoya, Menzione speciale, premio Serandrei contributo tecnico e Circolo Cinema Verona, EISMAYER di David Wagner Gran Premio Iwonderfull, SKIN DEEP di Alex Schaad, Premio Queer Lion, BLOOD di Pedro Costa, proiezione speciale. Dalle Giornate degli Autori in proiezione, tra molti, ci saranno DIRTY DIFFICULT DANGEROUS di Wissam Charaf, Premio Label Europa Cinemas, BLUE JEAN di Georgia Oakley, Premio del Pubblico e Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”, LOBO E CÃO di Cláudia Varejão, Gda Director’s Award 2022, THE MAIDEN di Graham Foy, Riconoscimento Bnl x Cinema del Futuro, BĚŽNÁ SELHÁNÍ – ORDINARY FAILURES di Cristina Groșan, Vincitore del “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”, ERA ROMA di Mario Canale, sezione proiezione speciale, CASA SUSANNA di Sébastien Lifshitz, Vincitore Queer Lion alla carriera.

INGRESSI
Intero: 7 euro
Ridotto: 6 euro  (convenzioni attive sul sito ufficiale di Anec Lazio)
Fidelity Card: ogni 5 biglietti acquistati 1 ingresso in omaggio

Condividi l'articolo:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.