Mentana – Conclusa la Granfondo, ecco chi ha vinto [Foto]

La Garibaldina, intitolata alla memoria di Arnaldo e Maurizio Ciccolini, in ricordo dell’amico Mauro Valentini, ha visto affluire a Mentana circa 400 ciclomaster provenienti da varie regioni italiane come penultima prova del circuito Fantabici.

Si è conclusa la Granfondo Garibaldina, un percorso unico di 113 chilometri, Balzano è stato autore dell’assolo vincente negli ultimi 40 chilometri e con il podio completato alle sue spalle da Antonio Della Vigna (Murolo Costruzioni) e Scaia.  Al femminile tutto facile per Romina D’Angelis (AS Roma Ciclismo), prima davanti a Deborah Vincenzetto (Roma Team) e a Serena Polidori (AS Roma Ciclismo).

Alla manifestazione erano presenti Marco Benedetti (sindaco di Mentana), Daniele Angelini (consigliere comunale di Mentana) e Agildo Mascitti (presidente del comitato provinciale FCI Roma), ad impreziosire questa edizione 2021 la consegna di alcuni riconoscimenti speciali da parte degli organizzatori a Martin Marcellusi (corridore under 23 romano della Mastromarco pronto al grande salto nel 2022 tra i professionisti con la Bardiani CSF Faizanè), a Mario Capoccia (ex biker di Monterotondo) e a una delegazione di corridori norvegesi, al via della granfondo, capitanata dal mentanese d’adozione Anders Hvideberg (più volte partecipante alla Garibaldina e fratello di Jonas, campione europeo su strada under 23 nel 2020).

LEGGI ANCHE  Emozioni e partecipazione ma il debutto al Palazzetto di Guidonia è sfortunato per l’Eurobasket

Ancora degna di nota la partecipazione dell’eclettico attore-chef Paolo Celli, il Garibaldi in chiave moderna che ha salutato il pubblico della Garibaldina da una macchina d’epoca scoperta, grazie al coinvolgimento dell’associazione Epoca e Motori di Mentana.

Vincitori di categoria

Elite sport: Antonio Della Vigna (Murolo Costruzioni)
Master 1: Marco Sivo (Team Cicloamatori Caserta)
Master 2: Marco Morabito (Unitec Cycling Team)
Master 3: Giuseppe Baccaro (Bike Lab Scuola di Ciclismo)
Master 4: Luigi Severino Balzano (Murolo Costruzioni)
Master 5: Stefano Ferruzzi (Sanetti Sport-Amici della Bici)
Master 6: Fabrizio Tarani (Triono Racing)
Master 7: Terenzio Carpentieri (Asd Ciclo Subiaco)
Master 8: Luigi Sernacchioli (Asd Esercito SME Ciclismo)
Elite master donna: Serena Polidori (AS Roma Ciclismo)
Master donna 1: Romina D’Angelis (AS Roma Ciclismo)
Master donna 2: Gabriela Cristea (AS Roma Ciclismo)
Master donna 3: Anna Sapienza (Asd Mentana Ciclismo)

LEGGI ANCHE  MUAY THAI - Cinque ragazzi del Team Colonnese volano a Bangkok per i Mondiali

Qui le classifiche complete 

Ph Mario Gautieri-Michela Ciccolini

Condividi l'articolo:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

7s