Enogastronomia, intrattenimento musicale, artisti di strada ma anche spazio per una dimostrazione di arti e mestieri con artisti e artigiani attualmente attivi sul territorio.
Il 22 e 23 giugno 2018, a Piazza Rivarola, dalle ore 18 fino a tarda sera, nell’ambito dell’evento “Tra le Mani degli Artigiani” sarà infatti possibile osservare gli artigiani all’opera, i quali seguiranno con attenzione quelli che tra il pubblico vorranno cimentarsi nelle varie arti, quali: tornio per la lavorazione dell’argilla, decorazioni e cottura con la tecnica giapponese denominata “raku”, scagliola e finto marmo, tessitura, incisione e stampa, scriptorium sublacense, un’antica tecnica di scrittura appartenente alla tradizione dei monaci benedettini sublacensi. Inoltre, grazie alla collaborazione degli operatori dei servizi sociali, saranno invitate a partecipare alle dimostrazioni sia le organizzazioni attive nel campo della disabilità, sia quelle che si occupano delle popolazioni migranti. Saranno infine organizzate delle visite guidate gratuite nel centro storico di Tivoli, e visite guidate notturne a pagamento all’interno di Villa Gregoriana. In virtù di questo evento e per l’esposizione “Tivoli 2018: terra d’arte, acque e benessere” il comune ha messo a disposizione degli artisti di Tivoli, della Valle dell’Aniene e delle realtà produttive locali lo spazio delle Scuderie Estensi nei giorni che vanno dal 15 al 24 giugno.
Taverna con cucina locale
Osteria di strada
Mercatino dell’Artigianato
Grande galà di fuoco a mezzanotte di sabato 23 giugno
Spettacoli itineranti con gruppi folk, rock, blues e tanti altri
Spettacoli Artisti di strada
Teatro per bambini della scuola per l’infanzia San Giorgio
Visite guidate gratuite nel quartiere medioevale
Visite notturne di Villa Gregoriana
Mostra
TIVOLI 2018
Terra d’Arte Acque e Benessere
Aniene – Terme – Olivo – Materiali
L’incontro delle risorse che hanno reso Tivoli un luogo straordinario
Esposizione di realtà produttive e artisti del territorio di Tivoli e della Valle dell’Aniene
15 – 24 giugno 2018
Scuderie Estensi
Inaugurazione
Venerdì 15 giugno ore 17,30
Ingresso Libero
Gli Artisti Partecipanti
Bruna Salvati
Roberto Cococcia
Michele Flammia
Stefano Segnalini
Raimondo Luciani
Romolo Belvedere
Gianni Lopez
Paola Caccavale
Noemi Di Nucci
Costantino Buccolieri
Placido Scandurra
Eclario Barone
Ornella Silvestri – Lilli
Pino Siciliano
Antonio Ruta Amodio
Ennio Alfani
Antonio Proietti
Sonja Peter
Antonio Restante
Antonio Proietti Mattia
Valentina Mezzetti
Ivano Di Battista
Carlo Maffettone
Pierluigi Pastori
Giovanni Lombardozzi
Marco Maschietti
Giorgio Fiume
Venera Finocchiaro
Arti e Mestieri
Tra le mani degli artigiani
Piazza Rivarola
22-23 giugno ore 18-24
Due giorni di dimostrazioni di arti e mestieri
con il coinvolgimento diretto del pubblico
Partecipano:
Roberto Cococcia
Giuseppe Lo Russo
Ivano Di Battista
Michele Flammia
Stefano Segnalini
Noemi Di Nucci
Paola Caccavale
Eclario Barone
Programma laboratori creativi per diversamente abili
Due laboratori che interesseranno persone diversamente abili coinvolte creativamente nel viaggio alla scoperta delle emozioni.
Note di emozioni
Piazza Rivarola
22 giugno ore 17.30 – 19.00
Re-inventa Creativamente
Piazza Rivarola
22 giugno ore 17.30 – 19.00
23 giugno ore 17.30 – 19.00
Programma Musicale
VENERDI’ 22 GIUGNO
TRIO BLUES
Adriano Niro Basso
Yari Gamberale Chitarra
Tonino Fratini Percussioni
AFTER DARK (rockabilly)
Gianmarco Ferrari Chitarra e Voce
Fabio Frieri Contrabbasso
Gabriele Delogu Batteria
BIFOLK (Stornelli e balli della Ciociaria)
Dino Dell’Unto Organetto e Voce
Roberto Mariani Voce e Caccavella
Gianluca Zammarelli Zampogna
THIERRY VALENTINI SOLO sax ed elettronica
EUGENIO ANEMONE IRISH FOLK TRIO (Irish music)
Eugenio Anemone Voce,chitarra.fisarmonica
Gabriele Ceccarelli Flauti (tin e low whistle)
Lorenzo Beverati Bodhran
CIRCOLO FILARMONICO DIANA
SABATO 23 GIUGNO
A VOCE STESA (Canti e balli dalla Campania)
Raffaele Inserra Tammorra
Catello Gargiulo Fisarmonica, Voce, Scacciapensieri
Gianluca Zammarelli Chitarra battente,Ciamarelle e Voce
DANILO CARTIA (country,bluegrass)
Danilo Cartia Voce,5 strings,banjo e chitarra
Maurizio Capuano Contrabbasso
Luca Dominici Voce e chitarra
REMO SILVESTRO TRIO (Ballads and blues)
Remo Silvestro Voce e chitarra
Mauro nardi Sassofoni
Milo Sivestro batteria e percussioni
THIERRY VALENTINI SOLO sax ed elettronica
TRAINDEVILLE (folk dai Balcani all’America latina)
Ludovica Valori Voce e fisarmonica
Paolo Camerini Contrabbasso
Adriano Dragotta Violino
VANESSA CREMASCHI DUO (Canzoni Romane)
Vanessa Cremaschi Voce e Violino
Diana Tejera Voce e chitarra
Programma spettacoli degli Artisti di Strada
a cura di Fiammetta e Canarina
VENERDI’ 22 GIUGNO
Ore 18.30 Parata con inizio da ex Chiesa di San Michele direzione Piazza Garibaldi, e da Piazza Garibaldi a Piazza Tempio di Vesta con arrivo previsto ore 19.30
Ore 19,30 Presentazione Artisti di Strada e spettacolo Canarina e Uomo Uccello all’interno del Tempio dio Vesta
Postazione 1 Via Palatina incrocio con Via delle Erbe
Ore 21.30 “Canarina e la magia delle bolle”
Ore 22.00 “Fiammetta On Fire”
Postazione 2 Piazza Rivarola
Ore 21.30 “Buz: l’Uomo Uccello”
Ore 23,00 Flavio Brancaccio “Visual Mantra”
Postazione 3 Piazza San Michele Arcangelo
Ore 21.30 Flavio Brancaccio “Visual Mantra”
Ore 22.30 “Buz: l’Uomo Uccello”
Postazione 4 Via Ponte Gregoriano
Ore 21.30/22.30 Statua Vivente “Il Pellegrino”, successivamente, alle 23 circa si sposterà su via della Sibilla fino a fine manifestazione
Dalle 23.00 Le “Fate Luminose” saranno itineranti lungo via della Sibilla
Ore 24.00 Chiusura prima giornata di festeggiamenti a Piazza della Cittadella con tutti gli artisti
SABATO 23 GIUGNO
Ore 18.30 Parata con inizio da ex Chiesa di San Michele direzione Piazza Garibaldi, e da Piazza Garibaldi a Piazza San Michele Arcangelo con arrivo previsto ore 19.30
Ore 19.30 Spettacolo “Godiè: clown, giocoliere fantasista” fuori la Chiesa di San Giorgio
Postazione 1 Via Palatina incrocio con Via delle Erbe
Ore 21.30 “Flavio Brancaccio: Visual Mantra”
Postazione 2 Piazza Rivarola
Ore 22.00 “Godiè: clown, giocoliere fantasista”
Ore 24.00 “Gran Galà di Fuoco”
Postazione 3 Piazza San Michele Arcangelo
Ore 21.30 “Germano Coli: giocoleria, escatologia”
Dalle 21.30 Trampolieri itineranti saranno per le vie della manifestazione divertendo grandi e piccini
Ore 0.30 Chiusura manifestazione e ringraziamenti a Piazza Rivarola
AGGIORNAMENTO CON MODIFICHE ALLA VIABILITA’ –
Venerdì 22 giugno dalle ore 17 alle ore 24:
divieto di accesso ai varchi di via dei Sosii e di via Ponte Gregoriano per tutti i veicoli, compresi gli autorizzati ztl; divieto di transito e sosta in via della Sibilla e in tutta la zona della Cittadella.
Sabato 23 giugno dalle ore 17 alle ore 24:
divieto di accesso per tutti i veicoli (compresi autorizzati) ai tre varchi della ztl “Medievale” (via del Colle, via dei Sosii e via di Ponte Gregoriano), divieto di transito nel tratto di via dei Sosii che da via Giuliani conduce a via del Trevio; divieto di transito in via Giuliani fatta eccezione per i veicoli diretti a garage e aree private; divieto di circolazione in tutta l’area della zona a traffico limitato “Medievale” e in tutta l’area di piazza Plebiscito, piazza del Governo e zone limitrofe; divieto di transito e sosta in via della Sibilla e in tutta la zona della Cittadella.
Divieto di sosta con zona rimozione e divieto assoluto di circolazione nelle seguenti vie: via del Collegio, piazza Sabucci, via Parmegiani, piazza Plebiscito, via del Gesù, piazza del Governo, piazza del Comune, via del Duomo, vicolo dei Ferri, via dei Selci, vicolo Alessandro Olivieri, piazza Tempio d’Ercole, via San Valerio, piazza Tani, via Arco del Macello, piazza Duomo, via Postera, piazza Taddei, via Campitelli, via della Carità, via Mauro Macera, vicolo del Giglio, vicolo dei Marzi, piazza dei Selci, via dei Selci, via della Missione.
Divieto di sosta con rimozione nelle seguenti vie: piazza Sabucci, via Parmegiani dall’intersezione con vicolo del Melangolo all’intersezione con piazza Plebiscito, via Santa Sinferusa, piazza del Governo, piazza del Comune, via e piazza dei Selci, piazza Tani lato Vescovato, piazza Duomo, piazza Taddei, via Macera, piazza della Missione, vicolo della Viola, piazza dell’Annunziata, via della Missione.
Si invitano gli automobilisti a prestare comunque attenzione alla segnaletica mobile relativa ai divieti di sosta, posizionata nelle suddette vie ed eventualmente in altre non riportate nell’elenco.